Конспект урока Степень с натуральным показателем.Одночлен. Обобщение и ситематизация знаний (алгебра, 7 класс)

Материал из ЗапоВики

Перейти к: навигация, поиск
Sertifikat4 ZapoWiki19Karamzina.jpg

Конспект урока по алгебре для 7 класса по теме: «Степень с натуральным показателем, одночлен, действия с одночленами»


Подготовила: учитель математики Кармазина Татьяна Александровна специалист 1 категории, старший учитель

Тема урока:степень с натуральным показателем, одночлены, действия с одночленами.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме: «Степень с натуральным показателем. Одночлены», подготовить учащихся к контрольной работе по теме; развивать вычислительные навыки, мышление, умение анализировать, работать самостоятельно и в группах; воспитывать ответственность, честность, коммуникабельность, умение общаться, формировать положительную мотивацию к учению.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: карточки для самооценивания, кроссворд, карточки с тренировочными упражнениями для групповой работы.

                                                             Ход урока

                                                1.  Организационный момент

Раздать карточки для самооценивания; листы с кроссвордом; карточки с тренировочными упражнениями для групповой работы. Проверить готовность к уроку и наличие домашнего задания в тетради.

Карточка для самооценивания

ф.и уч-ся
к-во баллов
домашнее задание

теория (кроссворд)

устная работа

работа в группах

итого

                                                        2. Постановка цели

Технология «Микрофон». Учащиеся отвечают на вопросы:

-Какова была тема прошлого урока?

-Над чем тебе нужно поработать сегодня?

-Были ли у тебя затруднения с выполнением домашнего задания?

Учащиеся формулируют цель урока. Учитель сообщает план и задачи урока.

                                            3.  Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания (задание задавалось двух уровней).

Уровень «А» - самопроверка. Дети сверяют свои решения с записями на доске.

Записи на доске: стр. 83 типовые задания для контрольной работы 1-4 (учебник)

Формула 1.jpg

Уровень «Б» - проверка решений (ответов ) устно с объяснениями. Стр. 81 самостоятельная работа вариант 3

Формула 2.jpg


Оценка выставляется учащимися самостоятельно в карту самооценивания, максимальная оценка: уровень «А»-4 балла, уровень «Б»-6 баллов.

                                  4. Обобщение и систематизация знаний

Теоретическая разминка
1. Работа в режиме «ученик- ученикам» (ученик играет роль учителя, задаёт вопросы по теории одноклассникам, следит за правильностью их ответов)

2. Работа в парах

Каждая пара учеников получает кроссворд и работают вместе.

Кроссворд теоретический.






д 
н 
о  
ч  
л 
е
н



о
ж
д
е
с
т
в
о






3п
о
к
а
з
а
т
е 
л 
ь 

с
н
о
в
а
н
и
е






в
а
д
р
а
т










т
е
п
е
н
ь



1. Числа, переменные, их степени и произведения - это …

2.  Равенство двух выражений, верное при любых соответствующих значениях переменных.

3.  Число, показывающее, в какую степень возводят основание.

4.  Число, возводимое в степень.

5.  Вторая степень числа.

6.  Произведение нескольких равных множителей.

Кроссворд проверяется, оценки учащихся выставляются в карту, максимальная оценка- 6 баллов.

Устная работа– решение с комментариями.

Записи на доске :

Формула 3.jpg
Работаем на доверии.
Учащиеся выставляют себе  сами оценку в карту, максимальная оценка – 3 балла
( всё решаю, всё понимаю -3 балла, не всё понимаю  -2 балла, нужна помощь, большую часть не понимаю - 1 балл).

                                     5.   Решение упражнений

Работа в однородных группах с моими консультациями и оперативной проверкой решений.

Дети работают с тренировочными упражнениями , аналогичными заданиям контрольной работы.

Формула 4.jpg

Лидер группы выставляет оценки за работу в карту, максимальная оценка- уровень А (задания 1-6)-6 баллов, уровень Б(задания 7-9)-9 баллов.

                                              6.  Домашнее задание

Повторить теорию по теме, стр.115 вопросы 1-20 устно,

«А» стр.81 самостоятельная работа вариант1 /2

«Б» 360(а, в),359(а, б), 452(в, г), 466.

                                                  7.  Итог урока

Подводятся итоги, карточки собираются, выставляются оценки за урок. Система перевода количества баллов в отметку: 23-24 балла - 12 21-22 балла - 11 19-20 баллов - 10 17-18 баллов - 9 15-16 баллов - 8 13-14 баллов - 7 11-12 баллов - 6 9-10 баллов - 5 7-8 баллов - 4 5-6 баллов - 3 3-4 балла - 2 1-2 балла - 1

- Что понравилось на уроке?

- Над чем нужно поработать дома?

- Что не понравилось на уроке?

- Считаешь ли ты, что готов к контрольной работе?


Использованная литература:

1.Алгебра-7, Бевз Г.П., Бевз В.Г., «Зодіак- ЕКО», К.,2007

2. Алгебра 7 клас Зошит для контролю знань, Л.Г.Стадник, О.М.Роганін, «Ранок»,Х.,2009

3. Програма для загальноосвітніх навчальних закладів. Математика.5-12 класи «Перун»,К.,2005 р.

Личные инструменты
правила на Заповики
Сайт кафедры ИИТО
переход на сайт центра
 
Наша награда.