Методичекие и дидактические рекомендации к уроку "Программные средства изучения школьных предметов (урок 2)

Материал из ЗапоВики

Перейти к: навигация, поиск

Автор:

учитель информатики Запорожский многопрофильный лицей № 99 Овсяник Светлана Георгиевна

для 10 класса,

учебник: «Інформатика. 10 клас» Й.Я. Ривкінда, Т.І. Лисенко, Л.А. Чернікової, В.В. Шакотько


профиль: стандарт

тема: "Обучение в интернет. Программные средства изучения школьных предметов"

ПРОГРАММА: "Інформатика" Навчальна програма для учнів 10-11 класів загальноосвітніх навчальних закладів. Рівень стандарту.

Цели: изучить возможности Интернета для поддержки школьных предметов, научиться использовать ресурсы Интернет для подготовки к (урокам, экзаменам, зачётам по русскому языку, географии, иностранному языку, поддерживать межпредметные связи информатики со школьными предметами.

тип урока: комбинированный

ученик описывает:

  • интерфейс и принципы работы с интерактивными обучающими курсами;
  • приемы работы с программными средствами учебного профильного предмета;
  • технологию перевода текстов с помощью электронных словарей и программ-переводчиков;


приводит примеры:

  • веб-ресурсов для дистанциОнного обучения;
  • веб-энциклопедий;

умеет:

  • использовать программные средства для получения углубленных знаний по предмету.

ученик анализирует:

  • результаты on-line переводчиков;


Содержание

Организационный этап

Приветствие учащихся, перекличка  

Сообщение темы, целей, задач урока

Мотивация

Использовали ли вы Интернет ресурсы для подготовки к школьным заданиям? Приходилось ли вам готовиться к тематической аттестации или к контрольной работе? Переводить текст с иностранного языка? Какими другими возможностями вы пользовались? Можно подготовться к диктанту или ЗНО с помощью Интернета?

Изучение нового материала (мини-лекция) с презентацией

файл:Обучение1_Интернет.pptx

Практическая часть

Оценка работ учащихся

КРИТЕРИИ К ПРАКТИЧЕСКОМКУ ЗАДАНИЮ:

Начальный:

1) Учащийся зашел на указанные порталы - 2 балл

2) Сделал скриншот – 1 балл

Средний и достаточный:

3) Выполнил тестирование с оценкой не ниже среднего уровня – 2 балла

4) Выполнил автодиктант с оценкой не ниже среднего уровня – 2 балла

5) Выполнил перевод текста в двух вариантах - 2 балла

Высокий:

7) Выполнил автодиктант с оценкой высокого уровня – 1 балл

8) Выполнил тестирование с оценкой высокого уровня – 1 балл

9) Сделал вывод о смысловой корректности перевода текста - 1 балл


Практическая работа «Обучение в интернет»

практическая работа: файл

Создайте текстовый документ со своей фамилией. Сохраните в него результаты работы.

1) Зайдите на сайт http://klyaksa.net/test_online/ - выполните тестирование по 2 школьным предметам. Получите оценку. Сделайте скрин-шот экрана результатов

2) Зайдите на страницу интерактивного диктанта. Выберите диктант. Выполните его. Сделайте скрин-шот экрана результатов (www.gramota.ru , http://totaldict.ru/idictation/bykov/)

3) Выполните перевод текста в двух словарях http://translate.google.com.ua/ и http://perevod.i.ua/ . Сделайте копии результатов переводов. Сделайте вывод, какой из них более корректен в переводе

Казаки́ (каза́ки, др.-русск., ед.ч. козáкъ; укр. козаки́, в летописях также: черка́сы) — этносоциальные группы различного этногенеза, первоначально проживавшие в южных степях Восточной Европы, в частности на территории современной России и Украины, расселившиеся впоследствии на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. В XVIII—XX вв. в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерии и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск. Вместе с тем в русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа» и др.

Дополнительно:

Найдите в Интернет значение своей фамилии. Озвучте результаты поиска. Скопируйте результаты поиска в файл


Итоги урока

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Помогут ли такие знания вам при подготовке к школым предметам в дальнейшем?

Какой из переводчиков, на ваш взгляд, более всего подходит вам для подготовки к урокам иностранного языка?

Домащнее задание

учебник: 10 клас

«Інформатика. 10 клас» Й.Я. Ривкінда, Т.І. Лисенко, Л.А. Чернікової, В.В. Шакотько

раздел 4.2-4.3 чит (страницы: 276-284)

Полезные ссылки

Личные инструменты
правила на Заповики
Сайт кафедры ИИТО
переход на сайт центра
 
Наша награда.