Методические и дидактические разработки к уроку "Использование таблиц в веб-документах. Практическая работа"
Материал из ЗапоВики
Овсяник С (Обсуждение | вклад) |
Овсяник С (Обсуждение | вклад) |
||
Строка 50: | Строка 50: | ||
4. Закрепление полученных знаний и навыков в создании таблиц в гипертекстовых документах. Практическая работа | 4. Закрепление полученных знаний и навыков в создании таблиц в гипертекстовых документах. Практическая работа | ||
- | 5. Итоги урока. | + | 5. Итоги урока. |
6.Домашнее задание | 6.Домашнее задание |
Версия 10:28, 29 января 2013
Методические и дидактические разработки к уроку "Использование таблиц в веб-документах. Практическая работа"
Автор:
учитель інформатики
Запорожский многопрофильный лицей № 99
ПРОГРАММА
СПЕЦКУРС: «Основи веб-дизайну» (І.О. Завадський, Н.С. Прокопенко), Інформатика. Збірник “Програми для профільного навчання та допрофільної підготовки”. Рекомендовано МОН України Лист №1/11-4927 від 10.08.06 . (Київ, Видавнича група BHV, 2009)
Практическая работа. Использование таблиц в веб-документах(«Создание фотоальбома на веб-странице» )
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цели: закрепить знания о таблицы в веб- документах; практически реализовать разметку фотоальбома в таблице; закрепить знания по использованию тегов таблиц в веб-документах; развивать умения экспериментально-исследовательской деятельности; форматировать интерес к учебному предмету
ученик использует
- Теги и атрибуты тега для таблицы на странице;
- Теги и атрибуты тега для заголовка в таблице;
- Теги и атрибуты тега для строки в таблице;
- Теги и атрибуты тега для ячейки в таблице;
- Правила корректной записи тегов
- Алгоритм описания таблицы на странице;
описывает
- Синтаксис тегов для таблицы на странице
- Синтаксис тегов для заголовков таблицы на странице
- Синтаксис тегов для строк и ячеек таблицы на странице
- Порядок вложения тегов
План урока
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания. Работа с карточками и магнитами «Пазл»
3. Актуализация опорных знаний
4. Закрепление полученных знаний и навыков в создании таблиц в гипертекстовых документах. Практическая работа
5. Итоги урока.
6.Домашнее задание
Содержание |
Организационный этап
Приветствие учащихся, перекличка
Сообщение темы, целей, задач урока
Учитель знакомит учащихся с критериями к практической работе критерии в файле на рабочем месте учащегося
Проверка домашнего задания
Опрос:
- Какие основные теги используют для разметки таблицы? Пояcнить, привести пример
- Озвучить алгоритм порядка разметки таблицы с заголовком в веб-документе для таблицы "Времена года" (предыдущий урок)
Актуализация опорных знаний
Работа с карточками и магнитами «Пазл»
На доске из предложенного набора карточек задать разметку таблицы из одной строки с двумя ячейками два варианта ответа:
![]() | ![]() |
Закрепление полученных знаний и навыков в создании таблиц в гипертекстовых документах
пример выполнения практической работы
КРИТЕРИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ «Создание фотоальбома на веб-странице»
Начальный:
1) Заголовок на странице - 1 балл
2) Таблица размечена в соответствии с заданием – 1 балл
3) Задан фон страницы – 1 балл
Средний и достаточный:
4) Отображаются границы таблицы - 1 балл
5) Надпись над таблицей – 1 балл
6) Все картинки отображаются в ячейках – 4 балла
Высокий:
7) Картинка вписана в ячейку – 1 балл
8) Выполнено центрирование таблицы на странице – 1 балл
9) Картинки подобраны по цветовой гамме и сюжету, создают тематический фотоальбом - 1 балл
вариант 1
Задание:
Из предложенных материалов в папке Выбрать изображения по теме «Кактусы». в папке фото_практическая2 создать веб-страницу:
1. Заголовок «Фотоальбом «Кактусы» учащегося (учащейся) «фамилия» «класс»
2. Задать горизонтальную линию. Задать Фон страницы
3. Выполнить разметку таблицы 3 столбца и 5 строк. Выполнить центрирование на странице
4. В каждую ячейку таблицы вставить фотографию
5. Результаты работы сохранить в свою папку
6. Файл назвать foto1.HTML
вариант 2
Задание:
Из предложенных материалов в папке Выбрать изображения по теме «Водный мир». в папке фото_практическая2 создать веб-страницу:
1. Заголовок «Фотоальбом «Водный мир» учащегося (учащейся) «фамилия» «класс»
2. Задать горизонтальную линию. Задать Фон страницы
3. Выполнить разметку таблицы 4 столбца и 3 строки. Выполнить центрирование на странице
4. В каждую ячейку таблицы вставить фотографию
5. Результаты работы сохранить в свою папку
6. Файл назвать foto2.HTML
вариант 3
Задание:
Из предложенных материалов в папке Выбрать изображения по теме «Бабочки». в папке фото_практическая2 создать веб-страницу:
1. Заголовок «Фотоальбом «Бабочки» учащегося (учащейся) «фамилия» «класс»
2. Задать горизонтальную линию. Задать Фон страницы
3. Выполнить разметку таблицы 3 столбца и 3 строки. Выполнить центрирование на странице
4. В каждую ячейку таблицы вставить фотографию
5. Результаты работы сохранить в свою папку
6. Файл назвать foto3.HTML
вариант 4
Задание:
Из предложенных материалов в папке Выбрать изображения по теме «Птицы». в папке фото_практическая2 создать веб-страницу:
1. Заголовок «Фотоальбом «Птицы» учащегося (учащейся) «фамилия» «класс»
2. Задать горизонтальную линию. Задать Фон страницы
3. Выполнить разметку таблицы 4 столбца и 3 строки. Выполнить центрирование на странице
4. В каждую ячейку таблицы вставить фотографию
5. Результаты работы сохранить в свою папку
6. Файл назвать foto4.HTML
Итоги урока
Что делает учитель | Что делают учащиеся |
Оценивает работы учащихся согласно критериям к практической работе | Оценивает работы других учащихся, «голосуют стикерами» |
Предлагает вспомнить стихотворение на тему фотоальбома | Зачитывают стихотворение на тему фотоальбома |
Объявляет оценки, добавляет бонусный балл за лучшую работу после «голосования» | Слушают учителя |
Домашнее задание:
стр.61-69 повторить
"Основи веб-дизайну" Пасечник О.Г, Пасечник О.В, Стеценко И.В., изд.BHV, 2009
Ресурсы
Для учителя:
план-конспект к уроку практическая работа "Разметка таблицв веб-документах. Фотоальбом
архив к практической работе Разметка таблиц в веб-документах. Фотоальбом
Ресурсы в помощь учащемуся: